Что такое теплоизоляция окон, и зачем она нужна

Проведение замены старых окон – путь к повышению энергоэффективности объекта на 40%. Замена помогает сохранить тепло в помещении, а также повысить его эстетические характеристики и уровень шумопоглощения. Теплоизоляция – ключевой фактор, обеспечивающий сокращение счетов за отопление в период зимы и межсезонья. Некачественная теплоизоляция оказывает негативное влияние на общий комфорт в помещении: сквозняки, спартанская прохлада, уличный шум – все это не добавляет радости людям, проживающим в квартире. Рассказываем о том, что такое теплоизоляция окон, и как она проводится.

Какие факторы оказывают влияние на теплоизоляцию окон

Теплоизоляция – сумма факторов, которые, складываясь в единое целое, способны повысить энергоэффективность помещения. Можно упустить мелочь, в результате чего в квартире будет гулять сквозняк.

Выбор правильных стеклопакетов

i-стекло
k-стекло

Стеклопакет – основной элемент оконной конструкции, сквозь который проходит львиная доля теплообмена между жилым помещением и окружающей средой. Толщина стекол и дистанционной рамки важна: чем она выше, тем лучше уровень теплоизоляции. Существенно повышают теплоизоляционные свойства инертные газы (аргон или криптон), находящиеся внутри стеклопакета. Высокими надежностью и теплоизоляционными характеристиками отличаются i и k-стекла:

  • k-стекла – флоат-стекла, поверхность которых дополнена слоем окислов металлов. Созданный слой работает как ИК-зеркало, отражая в помещение тепловую энергию, однако стекла остаются прозрачными. Сокращение теплопотерь составляет свыше 30%;
  • i-стекло дополнено серебряным напылением и слоем оксида титана (на одной стороне, которая повернута внутрь стеклопакета, используется метод катодного напыления). Степень отражения тепла в помещение – около 90%.

Стекла со специальными покрытиями и напылением задерживают лучи длинноволнового спектра, поэтому в помещения беспрепятственно проникают УФ-лучи (информацию нужно уточнять, характеристика зависит от производителя).

Выбор типа оконного профиля

Оконный профиль – миниатюрный элемент, оказывающий прямое влияние на уровень теплоизоляции. Лучшие характеристики имеют профили из деревянного клееного бруса, а также многокамерные профильные системы, в основе которых лежит ПВХ.

Поиск идеального уплотнительного контура и фурнитуры

Системы открывания и запорные элементы оказывают влияние на качество прижима створок – этот параметр важен для герметичности. Фурнитура должна быть правильно отрегулирована, а эксплуатация и уход за уплотнительным контуром – выполняться в соответствии с рекомендациями производителя. Если работы не выполняются или проводятся неправильно, то разгерметизации будет невозможно избежать.

Соблюдение требований ГОСТ при монтаже

Правильный монтаж – основа высокой теплоизоляции и сохранения характеристик окон на протяжении всей эксплуатации. Ошибки во время монтажа провоцируют появление мостиков холода и разгерметизацию по периметру рамы. Вы можете узнать о ГОСТ и правилах монтажа, обратившись к представителю компании «Стройресурс СК».

4 совета для повышения теплоизоляции окон

Повышение теплоизоляции окон
  1. Применение подставных профилей во время монтажа, предупреждающих появление мостиков холода между внутренними подоконниками и внешними отливами.
  2. Использование специальных уплотнителей, снижающих теплообмен между прохладными стенами и теплыми оконными рамами. Укладка уплотнителей производится по всему периметру проема.
  3. Усиление утепления внутренних и внешних откосов, что можно реализовать с помощью монтажа специальных откосных систем.
  4. Применение энергосберегающих пленок, которые крепятся на внутреннюю сторону окна (смотрящую в помещение). Пленки существенно сокращают теплопотери, но не препятствуют проникновению УФ-лучей.

Где заказать утепление окон

Компания «Стройресурс СК» ведет деятельность на территории Ставропольского края. Занимаемся производством окон, выполняем установку и гарантийное обслуживание. Оказываем помощь по вопросам утепления окон: технология подбирается исходя из состояния, возраста и материала. Мы сможем:

  • устранить мостики холода и продувание;
  • провести замену резиновых уплотнителей;
  • выполнить регулировку;
  • провести замену старого стеклопакета или окна, которое было повреждено.

На все услуги установлены доступные цены, регулярно внедряются скидки для еще большей экономии. Вы можете вызвать мастера или получить консультацию, а также бесплатный замер, заполнив форму обратной связи!

Поделиться:
Telegram
VK
OK
WhatsApp

Оставьте заявку на замер

Нажимая на кнопку, вы подтверждаете своё согласие с политикой конфиденциальности и защиты информации